当前位置:首页 > 政府信息公开 > 公文库 > 川水函 > 正文
四川省水利厅关于南充市嘉陵工业集中区污水处理一期工程入河排污口设置论证报告的批复
作者:    供稿: 发布日期:2016-10-31 10:25:07   
 

 

川水函[2016]1297号
 
南充市嘉陵工业建设投资有限公司:
    《南充市嘉陵工业集中区污水处理一期工程入河排污口设置论证报告》(以下简称《报告》)审批申请(省政务服务中心编号:510000-20160930-000004)收悉。根据《中华人民共和国水法》、《中华人民共和国水污染防治法》、《入河排污口监督管理办法》等规定,现批复如下:
    一、南充市嘉陵工业集中区污水处理一期工程位于嘉陵工业集中区燕京大道与第一绕城高速东北角(头洞桥),主要处理嘉陵工业集中区(污水处理厂上游企业、安置小区等)、南充新能源汽车产业园、嘉陵现代物流中心范围内的生活污水及工业企业废水,设计处理能力1.5万m3/d。你单位委托四川南充水利电力建筑勘察设计研究院编制的《报告》,经专家审查,基本符合入河排污口设置论证报告编制要求,对项目现状及受纳水域的分析评价符合实际,对污水处理后的排放影响预测基本合理,结论基本可行(详见附件1)。
    二、本工程建成并运行后,入河污染物量总量符合限排总量要求,对水生态及第三方取水基本无影响,根据你单位提供的资料及入河排污口设置管理规定,同意你单位将处理达标的污水通过南充市城市污水处理厂现有的排污管道排入嘉陵江。南充市城市污水处理厂已书面同意使用其排污管道(详见附件2)
三、废污水浓度及总量排放控制要求:排放量不超过1.5万m3/d。排放标准执行《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)中一级A标准。主要污染物出水水质:COD≤50mg/L、HN3-N≤5mg/L、BOD5≤10mg/L、TP≤0.5mg/L 、TN≤15mg/L 、SS≤10mg/L。主要污染物最大年排放量:CODCr 273.8t/a、NH3-N 27.4t/a、BOD5 54.8t/a、TP 2.7t/a、TN 82.1t/a、SS 54.8t/a。。
四、加强入河排污计量及水质监测,严格达标排放,加强应急管理,防止水污染事故发生。
五、入河排污设施竣工后,应先申请验收,经验收合格后方可投入运行。
六、若该入河排污口设置地点、排放方式、排放量和主要污染物发生变化,需重新进行入河排污口设置论证和办理相关审批手续。
附件:
1.南充市嘉陵工业集中区污水处理一期工程入河排污口设置论证报告专家咨询意见
2.南充污水处理有限责任公司关于嘉陵工业集中区污水处理一期工程借用南充市城市污水处理厂排污口的意见
 
 
 
四川省水利厅
2016年10月8日

发布者: 信息中心 杜
 
 
 
 
 
· 四川省水利厅关于成立农业水价综合改革工作领导小组及办公室的通知
· 四川水利厅关于进一步做好国家投资水利工程建设项目招标投标活动行政监督工作的通知
· 四川省水利厅关于青神县虎渡溪航电枢纽工程(63MW)取水申请的批复
· 四川省水利厅关于什邡市第三水厂(一期)工程取水申请的批复
· 四川省水利厅关于苍溪县城供水工程取水申请的批复
· 四川省水利厅关于汶川县下庄水电站农村水电增效扩容改造工程(29MW)取水申请的批复
· 四川省水利厅关于印发贯彻省委十届八次全会行动方案的通知
 
主办:四川省水利厅 承办:四川省水利厅信息中心
投稿邮箱:news@scwater.gov.cn 网管邮箱:webmaster@scwater.gov.cn 信访邮箱:slxf@scwater.gov.cn
举报邮箱:jjjc@scwater.gov.cn 备案编号:川ICP备010080 备案/许可证号:蜀ICP备08108475号