咨询详情
姓名: 吴成兵  
标题: 打井取水手续  
内容:
你好:我想咨询一件事情,我有一口约20亩的鱼塘,现在计划就地建设一口井取水保证养殖安全,按全年换一次水,平均水深按1.5m计算,全年取水量取大为20010立方米。请问我需办理什么手续。  
咨询时间:
2017-07-01 13:09:11  
 
处理状态:
已处理
回复内容:
您好!针对您反映的情况,根据水资源管理法律和政策规定,答复如下:1.依据《水法》《取水许可和水资源费征收管理办法》规定,应当按规定向水行政主管部门请取水许可。2.申请取水许可,除应提交取水申请书(法定文本)、与第三者利害关系的相关说明外,还应当提交建设项目水资源论证报告书。论证报告书应当对取水水源可靠性、用水合理性及对生态与环境影响等进行分析论证。3.由于您申请的取水量没有达到省管限额,不需要水利厅审批。请与取水所在地的市或者县水务局水资源科联系。  
处理时间: 2017-07-10 10:25:02  

使用帮助 网站声明 内容纠错
主办:四川省水利厅 承办:四川省水利厅信息中心

投稿邮箱:news@scwater.gov.cn 网管邮箱:webmaster@scwater.gov.cn

地址:成都市文武路69号 邮编:610017
值班电话:(汛期)028-86934999 (非汛期)028-86935267
备案编号:川ICP备010080 备案/许可证号:蜀ICP备08108475号