咨询详情
姓名: 陈庆  
标题: 凉山雷波网箱养殖强拆损失谁人负责  
内容:
2014年,凉山州雷波县政府在金沙江招商引资,与饲料公司合作,引入外来水产养殖户带动当地水产养殖致富。饲料公司通过垄断金沙江饲料跟养殖户合作,并承诺5年以内不会拆除。前后相继上百户养殖户迁入,几年下来,这些养殖户对网箱住房船只加上鱼苗网箱的资金投入100到800万不等,估计现有资产价值2~3亿。当地政府之前一直很支持网箱养殖,兴修码头,铸造轮渡,每次渔车拉鱼苗连过路费都会减免,还给实际养殖户编门牌号开大会。今年5月当地政府还开会告诉大家放心养,每家养殖户都购买几十上百万的新鱼苗。现在又突然通知12月14日强行拆除政府所谓的非法网箱,只字不提赔偿一事,只要多给一年时间,损失就会降到最低,这些都是渔民们的血汗钱。尤其像我们家这样去年才加入,已投入100多万,这是父母的半辈子心血,未见收获可能血本无归。希望政府能听民声为民生,当初是政府引进的,现在请妥善处理,信息时代不要蛮横执法。请务必回复,诚挚感谢。  
咨询时间:
2017-12-08 09:43:09  
 
处理状态:
已处理
回复内容:
您好:
      请向渔业行政主管部门反映。联系电话:028-85505158。  
处理时间: 2017-12-14 16:42:54  

主办:四川省水利厅 承办:四川省水利厅信息中心

投稿邮箱:news@scwater.gov.cn 网管邮箱:webmaster@scwater.gov.cn

地址:成都市文武路69号 邮编:610017
值班电话:(汛期)028-86934999 (非汛期)028-86935267
备案编号:川ICP备010080 备案/许可证号:蜀ICP备08108475号

网站标识码:5100000011 川公网安备:51010502010574