咨询详情
姓名: 杨彬  
标题: 已建水电站需要补办行洪论证吗  
内容:
您好,请问已建水电站需要补办行洪论证吗?有没有相关文件支撑?  
咨询时间:
2018-04-04 23:31:54  
 
处理状态:
已处理
回复内容:
您好:
    您的留言已收悉。现回复如下:
一、根据现行法律法规和相关管理办法,修建水电站应编制行洪论证与河势稳定评价报告,并取得具有审批权限的水行政主管部门审查同意。依据为:
(一)《中华人民共和国防洪法》
第二十七条“建设跨河、穿河、穿堤、临河的桥梁、码头、道路、渡口、管道、缆线、取水、排水等工程设施,应当符合防洪标准、岸线规划、航运要求和其他技术要求,不得危害堤防安全、影响河势稳定、妨碍行洪畅通;其工程建设方案未经有关水行政主管部门根据前述防洪要求审查同意的,建设单位不得开工建设。”
(二)《四川省河道管理范围内建设项目管理暂行办法》
1.第二条“在本省行政区域内的河道(包括湖泊、水库、人工水道、行洪区、蓄洪区、滞洪区) 管理范围内,兴建开发水利水电、防治水害、整治河道的各类工程或修建拦河、跨河、穿河、穿堤、临河的桥梁、隧道、管道、缆线、码头、道路、渡口、排污口、厂房、仓库、民房等永久性、临时性建筑物、构筑物以及临时占用河滩地的,必须遵守本办法。”
2.第五条“在河道管理范围内兴建建设项目,建设单位应按本办法的规定, 向河道主管机关提出申请, 经河道主管机关审查、同意, 监督施放治导线后方可进行施工建设。”
3.第七条“在河道管理范围内修建各类永久性建筑物、构筑物的,建设单位在向河道主管机关提出建设申请时,应提交以下材料:
(一)兴建建设项目的依据;
(二)建设项目的行洪论证与河势稳定评价报告五份;
……”
二、根据现行法律法规和相关管理办法,未进履行相关手续的已建水电站应编制行洪论证与河势稳定评价报告,并向具有审批权限的水行政主管部门申请,补办审查同意手续。依据为:
《中华人民共和国防洪法》第五十七条“违反本法第二十七条规定,未经水行政主管部门对其工程建设方案审查同意或者未按照有关水行政主管部门审查批准的位置、界限,在河道、湖泊管理范围内从事工程设施建设活动的,责令停止违法行为,补办审查同意或者审查批准手续;工程设施建设严重影响防洪的,责令限期拆除,逾期不拆除的,强行拆除,所需费用由建设单位承担;影响行洪但尚可采取补救措施的,责令限期采取补救措施,可以处一万元以上十万元以下的罚款。”
 
                                                                                                                                   2018年4月10日
 
处理时间: 2018-04-12 09:16:47  

主办:四川省水利厅 承办:四川省水利厅信息中心

地址:成都市文武路69号 邮编:610017
值班电话:(汛期)028-86934999 (非汛期)028-86935267
备案编号:川ICP备010080 备案/许可证号:蜀ICP备08108475号

网站标识码:5100000011 川公网安备:51010502010574