您当前所在位置: 首页 > 政务公开 > 水利公文 > 水利厅公文

四川省水利厅关于绵阳市安州区凯江污水处理厂项目入河排污口设置意见的函


作者: 来源: 时间:2017年09月19日 点击率:打印】【关闭

  川水函〔2017〕824号

  

  

  绵阳富腾实业有限公司:

  《绵阳市安州区凯江污水处理厂项目入河排污口设置论证报告书》(以下简称《报告》)审批申请(省政务服务中心编号:510000-20170612000150)收悉。根据《水法》、《水污染防治法》、《入河排污口监督管理办法》等规定,现批复如下:

      一、绵阳市安州区凯江污水处理厂项目位于绵阳市安州区河清镇广红村,主要处理安州区雎水镇、迎新乡及安州区凯江工业集中发展区生活污水和园区工业企业废水,目前设计处理能力1.4m3/d。你单位委托四川涪圣工程设计咨询有限公司编制的《报告》,经审查,《报告》基本符合入河排污口设置论证报告编制要求,对项目现状及受纳水域的分析评价符合实际,对污水处理后的排放影响预测基本合理,结论基本可行(详见附件1)。

      二、本工程建成并运行后,入河污染物量总量符合限排总量要求,对水生态及第三方取水基本无影响,根据你单位提供的资料及入河排污口设置管理规定,同意你单位将处理达标的废污水通过暗管排入凯江。

  三、废污水浓度及总量排放控制要求:排放量不超过1.4m3/d。排放标准执行《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)中一级A标准。主要污染物出水水质:CODCr≤50mg/L、NH3-N≤5mg/L、BOD5≤10mg/L、TP≤0.5mg/L、TN≤15mg/L、SS≤10mg/L。主要污染物最大年排放量:CODCr255.50t/a、NH3-N25.55t/a、BOD551.1t/a、TP2.56t/a、TN76.65t/a、SS51.1t/a。

  四、加强入河排污计量及水质监测,并将排污信息及水质监测数据按规定报送环境保护行政主管部门、水行政主管部门以及污水处理厂行政主管部门,严格达标排放,加强应急管理,防止水污染事故发生。

  五、入河排污设施竣工后,应先申请验收,经验收合格后方可投入运行。

  六、若该入河排污口设置地点、排放方式、排放量和主要污染物发生变化,需重新进行入河排污口设置论证和办理相关审批手续。

  附件:绵阳市安州区凯江污水处理厂项目入河排污口设置论证报告书专家咨询意见(略)

  

  四川省水利厅

  2017年6月15

上一篇:
下一篇:

使用帮助 网站声明 内容纠错
主办:四川省水利厅 承办:四川省水利厅信息中心

投稿邮箱:news@scwater.gov.cn 网管邮箱:webmaster@scwater.gov.cn

地址:成都市文武路69号 邮编:610017
值班电话:(汛期)028-86934999 (非汛期)028-86935267
备案编号:川ICP备010080 备案/许可证号:蜀ICP备08108475号