您当前所在位置: 首页 > 政务公开 > 水利公文

四川省水利厅关于成都简阳环保发电厂取水申请的批复


作者: 来源: 水资源处 时间: 2018-11-22 10:11 点击率:打印】【关闭

川水函[2018]1194号



简阳粤丰环保发电有限公司:
    你公司报送的成都简阳环保发电厂取水申请材料收悉。经审查,你公司提交的取水申请材料齐全,符合法定形式,根据《水法》《取水许可和水资源费征收管理条例》《四川省取水许可和水资源费征收管理办法》等规定,现批复如下:
    一、成都简阳环保发电厂(2×18MW)符合国家产业政策,是四川省人民政府办公厅印发的《四川省城镇污水处理设施三年推进方案和四川省城乡垃圾处理设施建设三年推进方案》中的实施项目,属于新建项目,成都市发展和改革委员会以成发改核准﹝2017﹞53号对项目进行了核准。四川新能工程咨询有限公司编制的《成都简阳环保发电厂项目水资源论证报告书》基本符合水资源论证报告编制要求,取水、用水、退水影响分析评价合理,结论基本可行。报告书可以作为取水申请的技术依据。
    二、同意该项目在成都市简阳市新市镇金星村采用泵站提水方式取沱江干流水,用于焚烧垃圾发电,日最大取水量5086m³,年发电取水量141万m³。
    三、本项目生产生活污废水实行“零排放”,全部回用,不外排。自建污水处理设施及回用设施应与本项目主体工程同时设计、同时建设、同时投入使用。请业主严格做好垃圾卸料大厅、灰场及渗滤液收集池等重点污染防治区设施的防渗处理,防止渗滤液污染土壤及地下水。
    四、请在取(输)水总管上安装取水计量设施及在线监测系统,与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用,确保监测数据能接入四川省水资源监控系统,同时,加强计量监控系统的校核和运行管维护,保证计量设施正常运行和准确计量。上述要求是取水验收的重要内容。
    五、取水设施建成试运行30日后90日前,按规定直接向我厅申请取水验收,经验收合格的,由我厅核发取水许可证。
    六、每年12月31日前,向简阳市水务局报送本年度的取用水总结和下一年度取水计划建议,并按批准的取水计划取水。
    七、若出现法定取水限制情形时,应当服从水行政主管部门的水资源调度和取水限制决定。
    八、涉河(渠、水库)取水设施应报具有管辖权的水行政主管部门审批。
    九、若该项目取(退)水事项有较大变更的,建设单位应当重新开展建设项目水资源论证,并办理取水重新申请批准文件取水。


                                      四川省水利厅
                                   2018年8月 15 日

无标题文档

主办:四川省水利厅 承办:四川省水利厅信息中心

地址:成都市文武路69号 邮编:610017
值班电话:(汛期)028-86934999 (非汛期)028-86935267
备案编号:川ICP备010080 备案/许可证号:蜀ICP备08108475号

网站标识码:5100000011 川公网安备:51010502010574